суббота, 4 августа 2012 г.

история создания романса михаила глинки я помню чудное мгновенье






Конспект урока музыки в 7-м классе Образ русской женщины в произведениях М.И. Глинки и А.С. Пушкина :: Статьи Фестиваля «Открытый урок»

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

Выберите первую букву фамилии

Загрузка разделов…

ПОДПИСКА Цветной журнал с электронными приложениями Бумажные и электронные версии Скидки для постоянных подписчиков №14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером. Вы можете скачать его бесплатно.

Конспект урока музыки в 7-м классе Образ русской женщины в произведениях М.И. Глинки и А.С. Пушкина

Статья отнесена к разделу:

Образовательные задачи познакомить с судьбой стихотворения А. С. Пушкина, нашедшего новую жизнь в романсе М. И. Глинки; углубить знания о творчестве основоположника русской музыки М. И. Глинки на примере новых произведений; сравнить камерный жанр (романс) и симфоническое произведение; совершенствовать уровень исполнения (работа над звуковедением, фразировкой, окончанием фраз). Развивающие задачи развивать самостоятельное творческое мышление; формировать художественно – эстетический вкус; активизировать фантазию и воображение. Воспитательные задачи воспитывать любовь и уважение к произведениям русских классиков; пробуждать интерес к богатейшим возможностям музыкального языка. Оборудование стихотворение А. С. Пушкина К*** "Я помню чудное мгновенье…"; портреты Е.Е. Керн и А.П. Керн; DVD; фортепиано; Оформление доски Главная мелодия "Вальса – фантазии".Цитата Д. Б. Кабалевского. Музыкальная драматургия урока: Г. Струве, слова И. Исаковой "Музыка" - исполнение. М. И. Глинка, слова А. С. Пушкина "Я помню чудное мгновенье…" - слушание. М. И. Глинка "Вальс – фантазия" - слушание. Ход урока Учитель: Без музыки не проживу и дня! Она во мне. Она вокруг меня. И в пенье птиц, и в шуме городов, В молчанье трав и радуге цветов, И в зареве рассвета над землей… Она везде и вечно спутник мой. Ей все подвластно: радость и тоска, В ней – просто миг и долгие века. И воскресить умеет и убить, Заставит полюбить и разлюбить. Но разве может жить она без нас Хотя бы день, полдня? Хотя бы час! Без наших дум и радостей земных, Без мелочей смешных и не смешных?.. Мы ей за все – “спасибо” говорим И, веря в торжество ее,- творим! /Онегин Гаджикасимов/ Г. Струве “Музыка” - исполнение. Работа над песней. Учитель: Мы исполнили красивую песню, скажите, а чтонужно музыканту, художнику, поэту, для того, чтобынаписать красивое произведение? Вдохновение. Что может служить источникомвдохновения? С детских лет вы знакомы с произведениями А. С.Пушкина, и конечно в школе много о нем узнали.Перед вами находится стихотворение А. С. Пушкина.Прочтите его. К*** Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадежной, В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты. Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, Твои небесные черты. В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви. Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье. Как гений чистой красоты. И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь. [3] Как вы считаете, кто вдохновил поэта написатьэто стихотворение? Женщина. Анна Петровна Керн. Что это была заженщина? Ученик: /Сообщение об А.П. Керн./ Так случилось, что имя Анны Петровны Керн сталоодним из самых известных среди тех, которые вошлив нашу культурную историю благодаря встрече сПушкиным. Это объясняется рядом важныхобстоятельств. Но есть самое важное –документально, биографически подтвержден иникем не оспаривается тот факт, что ей посвященоодно из прекраснейших лирических стихотворенийПушкина – К***. Но надо отдать должное АннеПетровне: она и сама во многом способствоваласохранению своего имени в истории. Речь идет о еевоспоминаниях, написанных в конце 1850-х годов. [2]Стихи Пушкина и его письма, а также отрывкимемуаров Керн расскажут читателю больше, чемлюбые переложения их современным автором. Пушкинстрастно влюбился в очаровательную молодуюженщину. Многое всколыхнула встреча с АннойПетровной в душе поэта и благодаря этому былисозданы строки, которые больше полутора вековвоскрешают "жизнь, и слезы, и любовь". Учитель: Перед нами изображение Анны Петровны Керн. Красавица, на которую невозможно не обратитьвнимания. Буквально через несколько лет великий русскийкомпозитор Михаил Иванович Глинка знакомится сдочерью Анны Петровны – Екатериной ЕрмолаевнойКерн "Она была не хороша, даже нечтострадальческое выражалось на ее бледном лице…ее ясные выразительные глаза, необыкновенностройный стан и особенного рода прелесть идостоинство, разлитые во всей ее особе, все болееи более меня привлекали", - рассказывал Глинкав "Записках". [1] Вы видите портрет Екатерины Ермолаевны Кернработы неизвестного художника. Вспыхнувшая любовь вдохновляет композитора, онпишет на стихи Пушкина прекрасный романс. Что такое романс? (вокальное произведение, вкотором выражаются чувства) Прочитайте еще раз стихотворение А.С. Пушкина"Я помню чудное мгновенье…" Если бы вы были композиторами, какую бы музыкувы написали на эти стихи? В каком месте сделали быкульминацию? Ответы обучающихся. М.И. Глинка, А.С. Пушкин "Я помню чудноемгновенье"- слушание. Учитель: Поделитесь впечатлениями о прослушанноймузыке. Ответы обучающихся. Учитель: Романс проникнут волнением светлойвосторженности, лишь ненадолго уступающей местопечальным раздумьям. Это произведение естьсовершенное слияние высокой поэзии текста смузыкальным его выражением, в нем сплелисьлюбовные страсти двух великих людей – поэта икомпозитора. Романс "Я помню чудноемгновенье…" по праву является одной изжемчужин творчества М.И. Глинки. Волновавшие композитора чувства он выразил вдвух посвященных Екатерине Ермолаевнесочинениях. Первым из них был пленительноизящный, овеянный элегической поэзией нежнойвлюбленности "Вальс – фантазия".Инструментованный дирижером Г. Германом, он, поотзывам современников, "очаровывал"слушателей концертов в Павловском вокзале и намногие годы сохранил за собой название"Павловского" [1] М. И. Глинка "Вальс-фантазия" - слушание Учитель: Какое впечатление произвела на вас музыка?Какие чувства и мысли вызвала? Ответы обучающихся. Учитель: Охарактеризуйте интонацию и ритм главноймелодии. (Мелодия певучая, гибкая, как мелодиялучших романсов Глинки, в ней слышится нежный истрастный призыв любви. Ритм легкий, трепетный,причудливый, как будто Глинка рисовал прелестныйоблик девушки, ее воздушную походку, ее быстрые илегкие движения. Это портрет, нарисованныйзвуками. [6]) "Главная мелодия построена из фраз по 3 такта,что создает впечатление, словно кто-то оченьвзволнованно хочет рассказать о чем-то, но у негоне хватает дыхания… Он слишком взволнован…"Д. Кабалевский. "Вальс-фантазия" - одно из самых задушевныхлирических произведений М. И. Глинки. В немотразились мечты о неуловимо прекрасном, охрупких образах юности, о светлой мимолетнойкрасоте. Это произведение явилось в какой-то мере"страницей из дневника" композитора. Значение "Вальса-фантазии" в историирусской симфонической музыки очень велико.Полная искреннего вдохновения лирическая поэмаГлинки указала многим русским композиторамособый путь развития. Сегодня мы познакомились с удивительными покрасоте произведениями, на написание которыхпоэта и композитора вдохновили прекрасныеженщины – мать и дочь. Я надеюсь, в жизни вынеоднократно встретитесь с этой прекрасноймузыкой, и всякий раз при встрече будетевспоминать историю ее создания, услышанную наэтом уроке. До новых встреч! Литература Альбом М. Глинка. – М.: Музыка, 1987. Керн А. П. Воспоминания о Пушкине. – М.: Советская Россия, 1987. Пушкин А. С. Лирика. Оформление Б. Дехтерева. - М.: Детская литература, 1974. Слово о музыке: Русские композиторы 19в.: Хрестоматия: Кн. для учащихся старших классов / Сост. В. Б. Григорович, З. М. Андреева. – М.: Просвещение, 1990. Смирнов-Сокольский Н. П. "Я помню чудное мгновенье".- В кн.: Смирнов-Сокольский Н. П. "Рассказы о книгах". – М.: 1960.

ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий